Georg Wolf (1882-1962) Öl auf Hartfaser, u. li. sign. G. Wolf, Pferdegespann, 30 x 43 cm, gerahmt, nachgedunkelt. Georg Wolf wurde 1882 in Niederhausbergen geboren und strab 1962 in Uelzen. Er war ein deutscher Tier- und Landschaftsmaler.